Из чего сделать декоративную перегородку в комнате

Содержание

Необходимость возвести декоративную перегородку, обусловлена, прежде всего, двумя основными факторами. Первый – это способ зонировать пространство вашей комнаты. Может быть, вы хотите отделить место для отдыха от рабочей зоны, или письменный стол от гостевого пространства. Второй фактор – это желание внести изюминку в интерьер вашего дома, и дополнить его конструкцией, которая бы подчеркивала общий стиль и являлась бы акцентом в интерьере. Декоративная перегородка, не обязательно должна быть только декоративной. Она может состоять из стеллажей, которые могут приносить и практическую пользу. Давайте поговорим обо всем по порядку. Сначала мы разберемся, из чего делают перегородки в квартире, и какие виды материала можно использовать.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Какие материалы использовать

Прежде всего, если вы задаетесь вопросом, из чего строить перегородки в квартире, то помните, что кроме стандартных, традиционных материалов, можно использовать что угодно и как угодно. Если у вас есть идея, использовать материал, который будет экологичным, надежным, долговечным и впишется в ваш интерьер, то почему бы и нет. Вам не обязательно самими воплощать ее в жизнь, наши квалифицированные мастера смогут помочь и сделают все на высшем уровне.

Если же говорить о том, с чего традиционно выполняют перегородки, то это:

  1. Гипсокартон
  2. Ковка
  3. Древесина
  4. Кирпич
  5. Раздвежные конструкции
  6. Стекло или зеркало
  7. Текстиль

Какой материал выбрать, чтоб он был оптимальным – это вопрос не из легких. Давайте поговорим о том, что нужно учесть и на что обратить внимание, чтоб сделать правильный выбор.

Какой материал подойдет лично вам

Первое, о чем нужно подумать, так это о том, какие практические функции должна выполнить перегородка в комнате. Нужно ли, чтоб она была светонепроницаемая, или может быть прозрачной, должна ли она ограничивать звук или нет. Эти и другие факторы существенно сужают выбор материала. Наши специалисты могут соорудить конструкцию, которая будет максимально отделять пространство в зоне отдыха и максимально защищать его от шума и света из других зон.

Многим кажется практичным, сооружать в интерьере перегородку со стеллажами или выдвижными ящиками. И это, действительно, отличная идея, особенно, если квадратных метров в квартире не так уж много. Но такое решение сужает выбор материала. Давайте обсудим особенности, преимущества и недостатки некоторых из них.

Перегородка из гипсокартона

Гипсокартон – это один из самых популярных материалов, для сооружения декоративных перегородок. Он имеет ряд преимуществ:

  • Легкость монтажа
  • Экологичность
  • Невысокая стоимость
  • Универсальность

Этот материал, дает возможность конструировать различные объемные конструкции и выбирать абсолютно любой оттенок для окрашивания. Еще один большой плюс, что в случае рестайлинга интерьера, его можно перекрасить или даже заменить без особых усилий и затрат.

Некоторые особенности, все же, нужно учесть, если собираетесь работать с ЛГК. Первое — это низкая влагоустойчивость. Хотя есть влагостойкий гипсокартон, срок его службы значительно сокращается в помещениях с температурой ниже 10С  ̊и при повышенной влажности. Второе — это относительная хрупкость. Его можно достаточно легко повредить, и придется перешивать конструкцию.

№ пп

Вид гипсокартона и обозначение Область применения Цвет листа

Цвет маркировки

1

Простой (ГКЛ)

Применяется для отделки и устройства стен и перегородок, которые не несут капитальной нагрузки и подвесных потолков Серый

Синий

2

Влагостойкий (ГКЛВ)

Для отделки кухонь, ванных комнат и санузлов Зеленый

Синий

3

Огнестойкий (ГКЛО)

Для создания воздуховодов и коммуникационных шахт Серый

Красный

4

Влагоогнестойкий (ГКЛВО)

Применяется для достижения требуемого класса огнестойкости конструкции во влажных помещениях, например, в банях и саунах Зеленый

Красный

Перегородка из древесины

Древесина, была и остается излюбленным материалом многих домовладельцев. Она хороша тем, что:

  • Экологична
  • Надежна
  • Имеет уникальную текстуру

Дерево, подчеркивает статус и всегда выглядит достойно, являясь акцентом интерьера, выполненного в разных стилях. Нужно быть внимательными к выбору исполнителя, так как работа с древесиной не из легких, и чтоб ваши задумки были воплощены в жизнь, нужно выбирать опытный, квалифицированный персонал. Именно такие мастера работают у нас в компании. Качество лакокрасочного покрытия во многом определяет, насколько красиво будет выражена текстура древесины и насколько перегородка будет долговечна, так что на нем лучше не экономить.

Перегородки из ковки

Эти надежные конструкции могут уникальным образом подчеркнуть общий стиль интерьера. Их ажурный орнамент сложно сравнить с каким-либо другим материалом. Плюсы ковки:

  • Надежность
  • Легкость монтажа
  • Неповторимый орнамент

Ковка не такой многофункциональный и практичный материал, как, например, гипсокартон. В основном, он выполняет декоративную функцию. Стоит, как правило, такая конструкция недешево. Но в некоторых случаях, только этот материал может органично вписаться в интерьер и доставить владельцам массу эстетического удовольствия.

Перегородка из кирпича

Существует большой выбор данного материала отличающегося по цвету, форме, размеру, текстуре. Кирпичная перегородка хороша тем, что:

  • Долговечна
  • Устойчива к влаге
  • Свето- и звуконепроницаема

Если вы решаете из чего лучше внутриквартирные перегородки, и ваш выбор пал на кирпич, нужно учесть несколько моментов. Для ее возведения потребуется демонтировать часть напольного покрытия и прикрепить ее к потолку и стене. В случае, если монтировать ее нужно не во время ремонта или строительства, это создает определенные трудности.

Перегородки из раздвижных конструкций

Для многих, кто рассматривает разные варианты и ценны комнатных перегородок в квартире, оптимальным решением являются именно раздвижные конструкции, потому что они:

  • Звуко – и светонепроницаемые
  • Экономят пространство
  • Легко монтируются

Плюс таких конструкций в том, что они могут полностью отражать практически любую вашу фантазию и не имеют ограничений по выбору цвета, орнамента, формы и остальных параметров. С их помощью можно зрительно увеличить пространство, используя отражающие поверхности, а можно четко определить границу зоны, чем придать уют большому по площади помещению. К минусам можно отнести относительную хрупкость. Также, движущиеся элементы нужно время от времени обслуживать.

Какая перегородка подойдет лично вам

Чтоб определиться, из чего возвести перегородку в квартире или в доме, нужно обозначить свои цели. Объем помещения играет ключевую роль. Если у вас небольшая квартира, то подойдут материалы, которые зрительно ее увеличат, такие как: стекло, зеркало, гипсокартоновые перегородки в светлых тонах. В помещении, где много пространства, его нужно зонировать, иначе оно не будет казаться уютным, и его площадь сложно будет использовать в полной мере особенно обладателям большой семьи.

Если у вас маленькие дети, возможно, лучше остановить свой выбор на более прочных материалах, таких как ковка, древесина или кирпич. Эти материалы более устойчивы к маленьким детским шалостям, а также не представляют угрозу для них. Безопасность – это первое, что следует учесть.

Перегородка, как деталь интерьера

Любая, будь то функциональная или чисто декоративная перегородка, должна органично вписываться в интерьер, и наша компания имеет большой опыт работы в разных стилях и с широким спектром материалов. С годами, мы научились воплощать в жизнь самые оригинальные идее наших клиентов, и работаем до тех пор, пока вы не будете полностью довольны. В сети можно найти множество фото и видео перегородки в квартире, и если какая-то из них, вам особенно понравилась, свяжитесь с нами, и мы обсудим все детали.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *