Из чего делать перегородки для зонирования

Содержание

В современном интерьере перегородки одна из самых важных частей. Самые модные дизайнерские идеи связаны именно с ними. Особенно этот вопрос актуален, когда речь идет о маленьких квартирах. Но, из чего делать перегородки, чтобы они максимально вписались в интерьер.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Причины зонирования

Зачастую зонирование формируют в гостиной. Таким образом, помещение можно разделить на две зоны, в одной из которых можно оформить место для гостей или отдыха, вторую – для работы. На втором месте по популярности является зонирование детских комнат. Это делают по разным причинам. Так можно отделить игровую зону от места отдыха и т.д.

Есть несколько главных причины для установки перегородки:

  1. Как мы уже говорили, раздел одного помещения на несколько зон сразним функционалом.
  2. Разделение зоны отдыха от рабочей.
  3. Самым необычным разделением считается создание зон под время суток. Например, в вечером стандартный стенной шкаф превращается в раскидную кровать.
  4. При помощи перегородки можно создать даже оптическую иллюзию. Например, большое помещение можно уменьшить, а маленькое наоборот увеличить.

Именно таким образом зачастую создается дизайн современных квартир-студий.

Разновидности  перегородок

Давайте более детально рассмотрим из чего лучше сделать перегородку и как это  лучше обыграть в интерьере. Среди наиболее распространенных материалов можно отметить гипсокартон, металл, стекло, дерево и т.д. Но, такие перегородки называются стационарные. Их нельзя перемещать.

Перегородки из гипсокартона

Главное преимущество ГКЛ заключается в его легкости. В многоэтажках это важно, так как конструкция не будет давить на пол. Идеально подойдет для помещений, где современный дизайн. Кстати, такой тип перегородок можно сделать самостоятельно без всякого опыта. Однако рекомендуем обратиться к профессионалам Revecon. Главные преимущества: прочность, долгий срок эксплуатации. Электрическая проводка также монтируется внутри конструкции.

Представляем вашему вниманию полезное видео о том, как правильно установить перегородку из гипсокартона:

Перегородки из дерева

Такой тип перегородок устанавливать проще простого. Однако сам материал – дерево обойдется немного дороже. Деревянные перегородки рекомендуется устанавливать в стилях кантри и прованс. К главным преимуществам можно отнести декор и экологичность материала.

Перегородки из пеноблоков

Перегородки из пеноблоков лучше устанавливать в больших помещениях.


Важно! Не нужно строить перегородки до самого потолка, так как это будет дополнительная тяжесть.

К основным преимуществам можно отнести экологичность материала, возможность установить телевизор и т.д.  однако в таких конструкциях можно найти несколько недостатков. Пеноблоки совершенно не пропускают свет, ну и поставить такую конструкцию можно далеко не в каждом помещении.

Перегородки из стекла

Конструкции из стекла смотрятся идеально в любом стиле. Главное преимущество такой перегородки – пропускает большое количество света и совершенно не утяжеляет здание. Особенно красиво смотрятся сплошные конструкции до потолка.

Но, свои недостатки также имеет. Среди них прозрачность и, конечно же, хрупкость.

Барная стойка для зонирования помещения

Отдельного внимания заслуживает барная стойка – как отдельный тип конструкции дя зонирования пространства. Зачастую ее выбирают для раздела кухни и столовой. Такой вариант лучший для однокомнатных квартир. В большинстве случаев барная стойка выполняет роль обеденного стола. Ее высота дает возможность отличному освещению.

Жалюзи в качестве перегородки

Многие рекомендуют использовать для зонирования пространства в квартире жалюзи. А почему бы и нет? Эта конструкция уже давно стала популярной. И она с отлично поможет защитить помещение от лишнего света. А ее легкость придает интерьеру некой легкости. Например, жалюзи отлично справятся с ролью перегородки между гостиной и прихожей.

Самыми популярными являются вертикальные жалюзи. В некоторых случаях встречаются даже бумажные или пластиковые жалюзи.

Интересный факт! Жалюзи помогают экономить пространство в помещении.

Раздвижные перегородки-купе

Еще один необычный вариант для зонирования пространства – это применение дверного полотна. Раздвижные перегородки отлично справятся с функцией зонирования. Данный способ идеально подойдет для маленьких помещений. Это будет, как изюминка в домашнем интерьере.

Совет! Чтобы добиться максимального эффекта, можно вставить стекла. Это еще и поможет визуально увеличить комнату.

Интересные и необычные идеи зонирования пространства в квартире:

Мы вам рассказали только самые популярные способы из чего сделать перегородки. Использование таких способов обусловлено необходимостью разделения пространства. Главное правильно продумать, как впишется данная конструкция в домашний интерьер. А для этого лучше обратиться к настоящим профессионалам, которые быстро и качественно выполнят этот тип работ.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *