Как рассчитать площадь перегородок

Содержание

Умение правильно рассчитать площадь перегородки поможет в дальнейшем подобрать оптимальное количество материала для ремонта либо проверить объем строительных работ. Кроме того, зная точные параметры, можно максимально грамотно заполнить площадь мебелью. Также это поможет в случае приобретения недвижимости проверить размер, указанный в документах.

Как рассчитать квадратный метр

Для расчета площади необходимо воспользоваться обычной рулеткой. Для более точного расчета потребуются деления не только в сантиметрах, но и в миллиметрах. Можно воспользоваться лазерной рулеткой при наличии.

Необходимо выполнить следующие замеры:

  • длина;
  • высота.

Если параметры не позволяют выполнить замеры сразу, это сделать можно поэтапно, отмечая границы, которые уже замеряли.

Таблица перевода основных единиц измерения площади.

1 см2

100 мм2

1 см2

100 см2

1 м2

10 000 см2

При расчете необходимо значения в миллиметрах округлять в большую сторону до сантиметра. Наиболее часто нужен параметр площади в метрах с двумя знаками после запятой. Например, 95 см следует записывать как 0,95 м.

Как правильно выполнить замеры

Перед тем, как считать, необходимо максимально освободить стеновые поверхности от предметов мебели, чтобы обеспечить свободный доступ и точно выполнить замеры. Затем следует измерить её периметр.

Если уровень поверхности пола, к которому примыкает перегородка, разный, следует поверхность стены разбить на два фрагмента для каждого уровня пола отдельно. Затем измерить периметры каждого из участков.

Это важно! Если она выполнена в виде прямоугольника, необходимо проверить ее на предмет отклонений. Для этого следует измерить обе диагонали и сравнить значения.

Отклонения в геометрии по вертикали проверяются при помощи отвеса. Для этого его следует приложить к верхней точке перегородки около края.

Большим подспорьем в работе будет лазерная рулетка. С ее помощью можно измерить не только прямую геометрию, но и криволинейные проемы. Есть дальномеры со встроенной функцией необходимых расчетов.

Площадь прямоугольной или квадратной конструкции

Формула для расчета перегородки простой геометрии известна со школьной программы

S = длина х высота

Параметры принято выражать в метрах с точностью до двух знаков после запятой.

Если в перегородке есть проемы или трубы, следует выполнить отдельно замеры каждой части поверхности, исключив площадь дверного проема. Разводка труб на параметры практически не влияет, ее можно не принимать в расчет.

При наличии на поверхности выступающих элементов, как например колонн, ниш или выступов, следует в расчете площади учитывать и эти параметры.

Площадь сложной конфигурации

Если под рукой не оказалось умной лазерной рулетки можно просто разбить конфигурацию перегородки на простые геометрические сегменты (треугольники и прямоугольники), измерить которые значительно легче. Для облегчения работы можно составить максимально приближенную к действительности схему на бумаге в удобном масштабе.

При помощи рулетки нужно измерить все периметры и рассчитать площадь каждого участка.Сумма всех участков и будет размером перегородки сложной геометрии.

Площадь в виде треугольника или трапеции

Для расчета в виде треугольника следует воспользоваться следующей формулой:

S = (A x H) / 2,

  • где A – длина,
  • H – высота.

Для расчета площади перегородки в виде трапеции нужно воспользоваться следующей формулой:

S = (A + B) x H / 2,

  • где A и B длина у основания и потолка соответственно,
  • H–высота, которую необходимо для достоверности измерить в нескольких местах.

Как вычислить площадь криволинейного очертания

Современные интерьеры предполагают установку перегородок округлой конфигурации, например арочные проемы. Здесь расчеты несколько сложнее. Могут понадобиться формулы для расчета:

  • сегмента:
  • 1/4 части круга;
  • полукруга.

Для более удобного расчета можно криволинейную перегородку разбить на фрагменты и выполнить расчет для простой геометрической фигуры и криволинейного участка по отдельности.

S круга = П x R2 / 2

  • где П = 3,14;
  • R2 – радиус круга в квадрате.

Для расчета дуги или сегмента следует воспользоваться следующими формулами.

 

Самостоятельно такой расчет выполнить достаточно сложно, можно обратиться к онлайн расчетам в интернете или к нашим специалистам.

Как рассчитать

Для расчета площади раздвижных конструкций нам понадобится третий параметр – толщина. Их можно разделить на следующие группы:

  • полотна перемещаются параллельно стене;
  • складываются в виде гармошки;
  • входят в стену.

При помощи раздвижных перегородок можно закрыть достаточно большой участок стены или выполнить зонирование помещения. Конструкции мобильны, удобны, с их помощью можно решить сразу несколько проблем. Кроме того, их можно устанавливать уже после проведения ремонтных работ.

Для этого понадобятся параметры толщины поверхности. Перед тем, как посчитать объем перегородок, необходимо рулеткой в трех точках измерить толщину поверхности, затем площадь умножить на полученное значение.

Заключение

Правильно сделанные расчеты, позволят избежать неприятностей в процессе ремонта. Не придется бегать в магазин за недостающими материалами или реализовывать излишки. Кроме того, это возможность проверить строителей на предмет завышения объемов работ.

Если вам понравилась статья, присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе самых интересных новостей. В наших рядах только высокопрофессиональные мастера, которые помогут выполнить расчеты и проведут консультацию по выбору лучшей продукции.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *