Как установить и укрепить перегородку из МДФ

Содержание

Декоративная перегородка – отличное решение для зонирования помещения или его разделения на несколько маленьких комнат с разным функциональным назначением. Существует множество материалов, подходящих для изготовления перегородки (дерево, кирпич, гипсокартон), из которых наиболее бюджетным и визуально привлекательным является МДФ.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Область применения перегородок из МДФ

Перегородки из МДФ используются для следующих целей:

  • Для зонирования офисных помещений, создавая полностью изолированные комнаты (особенно важно для переговорных и помещений для приема пищи).

  • Для разделения гостиничных номеров.
  • Для отделения технических зон на всевозможных мероприятиях (например, в актовом зале при проведении концерта перегородкой из МДФ можно отделить зону для переодевания артистов).
  • Для декоративного разделения зон жилого помещения (например, эффектно разделить квартиру-студию на кухню и гостиную можно при помощи резной МДФ перегородки).
  • Для отделения прихожей (как в офисных, так и в жилых помещениях).
  • Для разделения залов в барах и ресторанах.

Особенности межкомнатной перегородки из МДФ

Для изготовления перегородок используются шпонированные или ламинированные плиты. В первом случае в роли облицовочного материала выступают ценные породы дерева, поэтому такой вариант отлично подходит для классического интерьера. Во втором случае применяется специальное износостойкое покрытие, которое может быть выполненное в любом цвете.

Достоинства перегородки из МДФ

Основные достоинства перегородок из МДФ:

  • Экологичность.

При производстве МДФ панелей используются экологически чистые материалы, поэтому при эксплуатации выделение вредных веществ исключено.

  • Привлекательный дизайн.

Перегородка из МДФ панелей может быть как сплошная, так и резная, поэтому можно выбрать оптимальный вариант для любого интерьера.

  • Устойчивость к механическому воздействию.
  • Для монтажа таких перегородок не требуется разрешительная документация.
  • Просто и быстрый монтаж.

Во время установки такой перегородки исключено появление большого количества пыли и мусора (в отличие, например, от кирпичной).

  • Низкая стоимость.
  • Широкий выбор форм и размеров.

Перегородка из МДФ может быть любой высоты и конфигурации.

Как установить и укрепить межкомнатную перегородку из МДФ

Монтаж перегородки из МДФ заключается в последовательном выполнении следующих действий:

  1. Подготовка дизайн-проекта.Во время разработки проекта принимается решение о размере, цвете и форме перегородки.
  2. Устройство закладной балки на потолке (в случае необходимости). Если отделка помещения еще не выполнена, желательно смонтировать закладную, к которой будет крепиться перегородка (такая конструкция будет максимально надежной). Если же перегородка монтируется в полностью готовом помещении, конструкция крепится к прилегающей стене (в данном случае необходимо дополнительное укрепление перегородки).
  3. Устройство углублений для раздвижных механизмов (в случае необходимости). Чтобы раздвижная конструкция плотно прилегала к стене, необходимо сделать нишу для механизма.
  4. Изготовление и монтаж каркаса будущей перегородки. Каркас может быть алюминиевым или деревянным, первый вариант предпочтительней, так как является более прочным и долговечным.
  5. Крепление листов МДФ к каркасу.

Качество крепления зависит от используемой фурнитуры, возможет как открытый, так и скрытый монтаж.

Стационарные перегородки нередко используются в качестве дополнительного места для хранения (на них можно повесить полки и шкафчики), поэтому желательно усилить их еще на стадии монтажа.

Как же укрепить перегородку из МДФ

Существует несколько действенных способов:

  • Установка металлического каркаса.
  • Устройство перемычек.
  • Использование листов МДФ большой толщины (будьте внимательны, чем больше толщина листа, тем надежнее требуется каркас).

Где заказать перегородку из МДФ

Компания Revecon предлагает качественные перегородки из МДФ в наличие и под заказ. Мы гарантируем максимально быстрое изготовление, доставку и монтаж изделия. Если у вас возникли какие-либо вопросы по разновидностям перегородок или возможностям монтажа, свяжитесь с менеджерами компании по телефону, указанному на сайте, или заполнив специальную форму.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *