Как собрать дверь гармошку

Содержание

Двери гармошка стали популярны благодаря своей компактности и возможности сэкономить площадь. К тому же выглядит такая дверь гораздо эффектней обычной, поэтому притягивает взгляд. Еще одно преимущество такой двери – возможность собрать ее без помощи специалистов. Но перед тем, как приступить к этому делу, лучше все же посмотреть видео, как собрать и установить дверь гармошку. Оно наглядно покажет некоторые нюансы работы и даст полное представление о сборке.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и Московской области

Особенности гармошки

Прежде чем приступать к установке дверей, важно разобраться с их конструкционными особенностями. Дверь гармошка состоит из нескольких соединенных между собой панелей, шириной около 10 сантиметров. Крепятся эти панели друг к другу с помощью петель, что обеспечивает их подвижность. Сама же дверь передвигается по рельсу, установленному вверху или и вверху, и внизу двери. Чтобы зафиксировать дверь в открытом или закрытом положении, ее снабжают специальными стопорами. Название двери красноречиво свидетельствует о принципе ее работы – открывание и закрывание действительно похоже на игру на гармошке.

Плюсы и минусы двери гармошки

Прежде чем решить, нужно ли вам устанавливать дверь гармошку, важно узнать о достоинствах такой перегородки, и об ее недостатках. Что касается достоинств, то можно отметить следующие:

  1. Экономия пространства. Особенно актуально для небольших помещений.
  2. Легкость монтажа. Для установки гармошки нужно понимание основных принципов, небольшое количество инструментов и несколько часов свободного времени.
  3. Универсальность. Они гармонично вписываются в любой интерьер, двери такого типа можно соединять в одно полотно, купив несколько разных дверей.
  4. Легкость. Для гармошки используются облегченные материалы.
  5. Большое разнообразие моделей, материалов и цветовых решений. Поэтому можно подобрать такую дверь для любого интерьера.

Но дверь гармошка имеет и недостатки. К ним относятся:

  1. Невозможность достойной звукоизоляции.
  2. Сравнительно быстрый износ механизмов.

Изначально некачественная фурнитура значительно снижает надежность конструкции, поэтому при покупке важно обратить внимание на этот аспект. Еще один момент – гармошку технически невозможно закрыть плотно, поэтому такой вид двери не подходит, если вам нужно создать в комнате покой.

Учитывая особенности дверей, важно понимать, что лучше их устанавливать только в домах или квартирах. В общественных помещениях частое открывание и закрывание дверей приведет к быстрому износу и выходу из строя механизмов. Да и в домашних условиях лучше аккуратно обращаться с ней и не устраивать проверки на прочность.

Но если вы не испугались недостатков и твердо решили обзавестись таким видом перегородки, то следующий вопрос – как собрать дверь гармошку.

Материал двери гармошки

При выборе материала производители стараются выбрать максимально легкий, так как именно вес влияет на скорость износа механизмов. Поэтому для каркаса часто используется алюминий – он легкий, но в то же время прочный.

Для оформления панелей двери чаще всего используется:

  • Пластик;
  • МДФ.

Пластиковые панели долговечны, при установке легко защелкиваются между собой и подгоняются в зависимости от параметров  дверного проема. А панели из МДФ более устойчивы, обладают лучшей шумоизоляцией, чем пластиковые модели.

Что нужно для сборки двери

После просмотра видео о сборке двери гармошка, в котором можно увидеть весь процесс, нужно задуматься о том, что понадобится при установке этой двери. Обычно вместе с дверным полотном вы получаете в комплекте необходимый набор креплений. В него входят направляющие, профиля, ролики, заглушки, замки и саморезы.

Инструменты, которые понадобятся для установки:

  • перфоратор;
  • ударная дрель;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ножовка.

Дверной проем: подготовительные работы перед установкой

Инструкция, как собрать дверь гармошку, прилагается к каждой двери такого вида. Но прежде чем ее купить, нужно сделать замер дверного проема.

Оптимальный вариант – снять старое дверное полотно вместе с коробом и очистить проем вплоть до основания. Следующий шаг –снять замеры и сверить полученные данные с данными о размерах двери при различном количестве элементов, которые обычно прилагаются в инструкции. Такие расчеты позволят регулировать ширину проема в зависимости от полученных значений. После изготовления короба его вставляют в дверной проем и надежно закрепляют.

Сборка двери

Теперь настало время собирать дверное полотно. Для этого нужно:

  1. Подрезать вертикальные элементы будущей двери в зависимости от высоты дверного проема, оставляя место для роликовой системы, которая будет прикреплена сверху, и для вентиляционного отверстия внизу.
  2. Приклеить декоративные накладки на обрезанные края.
  3. Соединить пластиковые (или другие)панели с помощью пазов или другим, предусмотренным производителем, способом.
  4. Крепление роликов и другой, идущей в комплекте, фурнитуры.

Установка дверей

Следующий вопрос, как собрать гармошку и правильно установить ее. Для этого с помощью роликов нужно вдеть дверное полотно в направляющий профиль, а после дверь нужно сложить и установить в центр профиля, после чего осуществляется монтаж направляющей.

После этого крепятся боковые профили, и к ним крепится полотно двери. Теперь можно проверить легкость хода и, если все в порядке, установить ручки.

После установки двери нужно установить наличники с помощью жидких гвоздей или специальных мебельных гвоздей с потайными шляпками. Установка двери закончена, теперь можно наслаждаться полученным результатом.

Чтобы еще лучше понять весь процесс, посмотрите видео, как собрать раздвижную дверь гармошку.

Возможно, весь этот процесс показался вам не таким уж простым или просто нет времени, чтобы разобраться и собрать дверь гармошку. Тогда это дело вы можете переложить на профессионалов: специалисты нашей компании Revecon установят двери в короткие сроки. А также у нас вы можете выбрать и приобрести дверь гармошку, которая идеально впишется в ваш интерьер.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *