Декоративные деревянные перегородки в интерьере

Содержание

В погоне за технологическим прогрессом и новейшими технологиями люди всё больше осознают полезность и безопасность натуральных материалов. Поэтому вполне обоснованно естественное желание при ремонте и отделке жилых помещений использовать природные материалы. Среди них на пике популярности находится дерево, хоть оно и не является бюджетным и самым доступным вариантом.

Часто для зонирования пространства используются различные декоративные перегородки. Многие разновидности изготавливаются из дерева.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Особенности материала

Преимуществом дерева, как материала, является то, что оно идеально сочетается практически с любым стилем интерьера, но за исключением строгого хай-тека или иногда модерна. Дерево обладает массой полезных качеств, таких как хорошая звукоизоляция, низкая теплопроводность, экологическая чистота.

Этот материал способен стабилизировать эмоциональное состояние проживающих в помещении людей, он наполняет атмосферу теплом и уютом. Естественные природные оттенки дерева оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, обеспечивают умиротворение и обретение гармонии.

Использование разновидностей перегородок из дерева в дизайне

Перегородки могут быть стационарными, передвижными или раздвижными. Они способны разделить пространство на функциональные зоны, а также обособлять отдельные участки комнаты для возможности уединения человека с собой или с природой. Можно подбирать деревянные перегородки, которые будут существовать в качестве отдельного элемента интерьера, или выбрать дополнение к паркету, конструкцию в тон древесине мебели, оконных рам, потолочных балок или других аксессуаров.

Нестандартные варианты оформления

В качестве вдохновляющих идей можно использовать:

  • перегородки изскреплённых древесных ветвей;
  • модульные перегородки;
  • резные орнаменты с просветами;
  • хаотично расположенные деревянные срубы или бруски;
  • объёмная стена из плоских деревянных панелей в современном стиле;
  • деревянная стенка в виде многочисленных сквозных и закрытых полок;
  • дощатые перегородки;
  • каркасно-обшивочные разновидности;
  • изделия с воздушными промежутками;
  • перегородка из деревянных поддонов, дополненная аксессуарами.

При желании создать деревянную перегородку для помещения своими руками можно воплотить в жизнь множество креативных идей.

Подбор дизайна перегородок

Благодаря различным материалам и веществам можно создать неповторимый дизайн деревянной перегородки. Для этого применяются эмалированные краски, лаки, морилки и другие вещества. Конструкции могут оставаться в природных тонах, окрашиваться в один определённый оттенок или сочетать в себе несколько цветов.Они могут иметь фигурную резьбу или идеально ровную поверхность.

При выборе подходящего цвета декоративной перегородки важно следить за тем, чтобы не получился резкий контраст с остальными поверхностями спальни, так как эта комната предназначена для отдыха. В других помещениях можно рискнуть и воплотить смелые идеи с яркими цветами.

Дополнение аксессуарами

При размещении декоративной деревянной перегородки в любой из комнат будет уместно дополнять дизайн интерьера аксессуарами из такого же материала. Они могут быть связаны по стилистике с перегородкой или выступать самостоятельным акцентом. Идеально смотрится деревянная посуда, разнообразные вазоны, различные часы, фоторамки, лампы и статуэтки. Украсить интерьер могут причудливой формы коряги, ветви деревьев. Старые пни и кора могут послужить исходным материалом для создания поделок. Пример быстрого изготовления деревянной перегородки:

Преимущества и недостатки материала

Плюсы и минусы дерева:

Преимущества

Недостатки

Высокая прочность.

Высокая пожароопасность изделия из натурального дерева.

Надёжность.

Плохая переносимость влаги.

Экологическая чистота – материал не выделяет вредоносных для организма веществ и испарений.

Последствиями влияния влаги – деформации, растрескивания и набухания.

Прекрасный внешний вид – можно подобрать вид древесины в соответствие практически с любым дизайном интерьера.

Способность выдерживать большие нагрузки.

Чтобы найти вдохновение, можно посмотреть фото декоративных деревянных перегородок в интерьере и найти оптимальный вариант. Или лучше всего обратиться за помощью в нашу компанию Revecon, чтобы подобрать подходящую вам по стилю декоративную деревянную перегородку и заказать профессиональный монтаж у опытных специалистов.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *