Гипсолитовые перегородки - что это такое

Содержание

Рынок строительных материалов настолько разнообразен, что способен привести к растерянности даже опытных мастеров, не говоря уже о людях, которые ранее не интересовались внутренней отделкой помещений. Для большинства работников, которые выполняют ремонтные работы, в первую очередь важно свести к минимуму финансовые и трудовые затраты. Именно поэтому в современном строительстве все чаще стали применять конструкции из монолитных плит с пазогребневым стыком.

Согласно сравнительным подсчетам, вариант монтажа гипсолитовой перегородки обходиться на 10% дешевле, чем гипсокартон и на 15% ниже возведения кирпичной конструкции. Для того чтобы определиться настолько ли выгодное данное предложение, следует знать область применения гипсолитовых перегородок.

Что собой представляют такие конструкции? Их особенности

Такие плиты имеют по периметру пазы и гребни, благодаря которым происходит соединение между собой в процессе монтажа.

Гипсолитовые перегородки — что это такое можно ознакомиться при помощи просмотра фото, расположенного ниже.

Из названия можно догадаться, что в состав таких перегородок входит гипс, однако это не единственный компонент. Помимо этого, плиты состоят из многочисленных добавок и минеральных наполнителей. Благодаря чему, гипсолит обладает следующими свойствами:

  • Высокая прочность;
  • Качество;
  • Отменные характеристики звуко- и теплоизоляции;
  • Влагостойкость;
  • Небольшой вес.

Предназначение

Они используются для разделения пространства в помещении либо отделении одной комнаты от другой. Зачастую, именно из таких плит делаются отдельные помещения, за счет разделения одной большой площади. Имея подходящие свойства и качества, гипсолитовые плиты как нельзя лучше подойдут для таких целей. Между собой плиты скрепляются  благодаря пазам и гипсовым раствором, который быстро застывает и обладает необходимой прочностью.

Преимущества. Почему такие плиты пользуются популярностью

Если вы желаете сделать из одной комнаты несколько отделов, тогда плиты станут лучшим помощником в этом деле. За счет своих неоспоримых достоинств по сравнению с другими строительными материалами, гипсолит значительно лидирует. Тем, кто хочет использовать плиты стоит знать о его положительных показателях:

  1. Легкая конструкция, состоящая из специальных пазов, позволит даже новичку выполнить монтаж в краткие сроки.
  2. Отсутствие лишней нагрузки на фундамент, за счет малой массы.
  3. В целях разделения свободного пространства, немаловажную роль играет шумоизоляция. Они обладают данным качеством на высоком уровне, не позволяя звукам за стеной мешать остальным жителям комнаты.
  4. Уровень теплопроводности позволяет удерживать тепло в помещении на протяжении длительного периода времени.
  5. На гипсолитовых плитах такие микроорганизмы как плесень, грибок и микробы плохо приживаются.

Их главные недостатки

Несмотря на то, что минусов у них гораздо меньше, о них также следует знать:

  1. Далеко не все разновидности красок подходят для покраски поверхности плит, поэтому и цветовая палитра ограничена.
  2. Для достижения большего коэффициента звукоизоляции может потребоваться укладка в несколько слоев.
  3. Противопоказано использовать в качестве несущих конструкций.
  4. При монтаже следует постоянно проветривать помещение, так как вследствие применения инструментов, образует большое количество пыли, пагубно влияющее на легкие человека. При выполнении работ находится в респираторах.

На что обратить внимание при покупке плит

При монтаже важную роль играет правильно подобранные плиты из гипсолита. Именно поэтому при покупке, стоит обратить внимание на некоторые детали, особенности и различия.

Критерии выбора

Разновидности

Отличия

Размер

пустотелые 8-10 см

полнотелые

4 см

Цвет

Белый На вкус покупателя и подбора краски последующего покрытия
Светло-зеленый
Звукоизоляция пустотелые

До 40 дБ

полнотелые

Свыше 41 дБ

Предел огнестойкости

пустотелые

По своим показателям идентичные

полнотелые

Также стоит учесть тот факт, что полнотелые конструкции имеют больше массу и соответственно более качественные характеристики шумо- и теплоизоляции. Если вашей первоочередной задачей является разделить помещение, а не обеспечить определенные характеристики, тогда нет разницы в покупке того или иного вида.

Советы по монтажу

Монтажные работы, с использованием гипсолитовых блоков востребованные еще и благодаря своей простоте и быстрому сроку исполнения. Предварительно следует рассчитать необходимое количество плит, подобрать размер и в случае скосов, подпилить их.

Если вы не имеете навыков монтажных работ, тогда стоит ознакомиться с видео-уроком данного процесса:

Если же у вас нет времени и желания выполнять спектр ремонтных работ самостоятельно, тогда следует обратиться за помощью в специализированную компанию Revecon. Команда квалифицированных работников в сжатые сроки выполнят самые сложные пожелания владельцев и разделят площадь на требуемое количество участков, возведя гипсолитовые перегородки.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *