Межкомнатные двери гармошка - установка своими руками

Содержание

Оформление дверного проема играет важную роль в обустройстве помещения. Каждый владелец квартиры видит его по-разному. Существует несколько вариантов оформления. Одни устанавливают обычные деревянные двери, а некоторые предпочитают декоративные. Но все чаще люди останавливаются на выборе изделий под названием гармошки. Для их монтажа применяются современные технологии с четким соблюдением правил. Чтобы узнать, как установить межкомнатную дверь гармошку, достаточно прочесть данную статью.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Комплектация товара

Перед тем как приступить к установке, следует проверить наличие всех необходимых элементов. Перечень деталей прописан в инструкции.

Комплект состоит из:

  • направляющих (рельсы);
  • дверного полотна;
  • роликов бегунков 2 штуки;
  • петлей, соединяющих панели;
  • ключа для регулирования;
  • других деталей.

Для проема, который имеет стандартный размер, устанавливать нижнюю рельсу необязательно. Зачастую наличники и доборы не являются частью комплекта и их приходится покупать дополнительно. При их выборе следует помнить, что толщина изделий должна быть не меньше 15 миллиметров.

Чтобы монтаж дверей был сделан быстро и качественно, при себе надо иметь дрель, перфоратор, уровень, рулетку, пилку, монтажная пена, бруски, стусло.

Как правильно подготовить дверной проем

Установка раздвижных межкомнатных дверей гармошка на всех видео начинается с подготовки проема. Это важен момент, так как от него зависит конечный результат работы.

Последовательность действий:

  1. Первое, что нужно сделать перед установкой дверей гармошка, — демонтировать старую конструкцию. Есть варианты, когда складные изделия монтируются внутри ранее установленной дверной коробки. Используя такой метод, не получится сэкономить полезную ширину проема. Поэтому важно все аккуратно демонтировать, удаляя застывший раствор до кирпичей.
  2. После очистки дверного проема следует приступить к замерам. Только на этом этапе можно подсчитать нужное количество материала и определиться с увеличением или уменьшением дверного проема.
  3. Потребуется нарезать подборы для создания короба без порога. Верхний элемент, в данном случае, будет зафиксирована торцом к верхнему краю вертикальных доборов. Крепятся элементы с помощью саморезов.
  4. Сформированный короб можно устанавливать в проем. Для этого следует применять бруски и другие подложки. Чтобы обеспечить надежность конструкции, рекомендуется использовать парубрусьев, ширина которых будет соответствовать проему. Затем сделать распорки по центру и внизу изделия. Это необходимо для того, чтобы доборы не деформировались в процессе монтажа. Крепить короб следует с помощью металлических анкеров. По бокам их должно быть не менее трех, а вверху достаточно двух.
  5. После фиксирования анкеров, промежутки потребуется запенить. Как только жидкость подсохнет, можно начинать установку раздвижных панелей.

Чтобы не испортить материал, рекомендуется вначале сделать отверстия, где будут находиться саморезы. При этом лучше всего использовать сверло диаметром не больше 2 миллиметров. И только после этого начать вкручивать саморезы.

Монтаж направляющих

Это один из важных моментов.Направляющая, как правило, не соответствует нужному размеру, поэтому необходимо отмерять необходимую длину, а остаток отрезать. Чтобы срезы получились ровными, следует использовать стусло. Такую же процедуру стоит проделать и с профилем, который предназначен для глухой части двери.

После этого надо проверить соответствие размеров, не закрепляя детали. Если все отвечает требованиям, то в профилях можно просверливать отверстия для саморезов. В верхнем элементе их шаг должен находиться в пределах 6 см, а в боковых – 17 сантиметров. Диаметр всех отверстий должен быть 3 миллиметров.

Если профиль будет фиксироваться клипсами, то на данном этапе можно приступить к их монтажу. Устанавливать надо по всему периметру проема.

Ниже представлено подробное видео установки межкомнатных дверей гармошка своими руками.

Как правильно собирать дверное полотно

Дверные панели, должны соответствовать высоте проема. При этом следует учитывать запас на роликовую установку, которая находится в верхней части конструкции. Внизу потребуется оставить место для вентиляционного проема. Его размер должен находиться в промежутке от 7 до 10 см.

Если дверь изготовлена из пластика, то элементы между собой крепятся с помощью пазов или специальных прокладок. Для этого надо соединить края двух деталей, а затем протянуть одну из них до конца второй.

Полотна, которые изготовлены из МДФ плит, крепятся между собой длинной осью. Для этого ее надо продеть поочередно в отверстия каждой из пластины. После соединения всех полотен можно приступить к креплению роликов.

Конечная сборка дверей гармошка

На этой стадии происходит установка двери в средину проема. Для этого надо одеть полотно колесиками в направляющий профиль. После того как все детали будут вставлены, дверь потребуется сложить и переместить ее в центр профиля. Именно в таком положении легче всего проводить монтаж направляющей.

Если в комплекте предусмотрены клипсы, то она защелкивается на них. Для этого можно применять специальный молоток.

В иных вариантах, клипсы заменяются саморезами. В таком случае надо сначала закрепить рельсу по обоим бокам, и только потом по всей ее длине. Затем устанавливается боковой профиль. Самой последней крепится глухая часть.

Монтаж наличников

Если после установки полотно свободно передвигается по рельсе, тогда можно приступить к врезке замка и креплению ручки. На данном этапе также устанавливаются наличники. Фиксируются они по всей длине проема. Отрезаются детали под углом 45. Для этого стоит использовать специальную ножовку и стусло. Крепить изделия рекомендуется с помощью жидких или без шляпочных гвоздей.

Для проведения качественного монтажа дверей гармошка, не надо особых навыков. Чтобы работа была выполнена надлежащим образом, достаточно придерживаться правил установки и рекомендаций. При отсутствии опыта лучше обратиться к специалистам. Компания Revecon занимается не только продажей качественных дверей гармошка, но и их установкой.

Видео установки межкомнатных дверей гармошки:

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *