Межкомнатные перегородки из стекла: разновидности конструкций и плюсы от их установки в квартире

Содержание

Стеклянные межкомнатные перегородки в квартире – это смелое дизайнерское решение, способное преобразить унылые квадратные метры жилплощади в стильное функциональное помещение. Этот элемент интерьера подходит как для компактной квартиры-студии, так и для просторного помещения. Стены из стекла зрительно расширяют пространство, наполняют жилище светом, позволяют легко изменять конфигурацию комнат.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Виды перегородок из стекла

Межкомнатные перегородки из стекла в квартире можно установить двух видов:

  • мобильные;
  • стационарные.

Мобильные – это подвижные конструкции из прочного стеклянного полотна. Они позволяют легко трансформировать пространство, изменяя его конфигурацию в зависимости от ситуации. К примеру, подвижная стена между кухней и гостиной в малогабаритной квартире-студии может легко изолировать кухню, не позволив проникать запахам пищи в другие части помещения. А по приходу гостей, измененное положение перегородки увеличит пространство гостиной.

Мобильные перегородки из стекла в квартире могут отличаться по конструкции. Какие варианты систем можно установить и чем они отличаются друг от друга можно посмотреть в таблице.

Типы мобильных перегородок

Особенности конструкции

Раздвижные

Для систем используются механизмы по типу дверей-купе. Могут двигаться по нижнему или верхнему ведущему рельсу. При навешивании на верхнюю направляющую конструкция может находиться на расстоянии от пола (не касаться его). Однако системы с нижним рельсом считаются более стабильными и, как правило, имеют меньшую стоимость. Недостатком конструкций является низкая шумоизоляция.

Радиусные

Имеют такую же конструкцию, как и предыдущий тип. Отличаются формой стекла. Оно имеет полукруглую линию профиля, что позволяет смонтировать не прямую стену, а закругленную.

С распашными или маятниковыми дверьми

Этот вариант рекомендуется использовать в помещениях большой площади, так как для открывания распашных дверей требуется наличие свободного пространства.
Складные

Стеклянные полотна складываются по типу книжки или гармошки. Для установки системы необходим монтаж нижней и верхней направляющих.

Стационарные стеклянные перегородки выполняют функцию стены. Они не способны изменять конфигурацию пространства. Однако придают квартире особую изюминку и позволяют свету свободно проникать в отгороженное такой стеной помещение.

Выбор декора

Внешний вид стеклянных перегородок – немаловажный фактор, на который обязательно следует обратить внимание при выборе конструкции. Межкомнатные перегородки могут быть выполнены из стекла:

  • прозрачного;
  • матового;
  • цветного;
  • с нанесением рисунка;
  • зеркального.

Прозрачные перегородки используются для зонирования пространства в комнатах общего назначения. Прозрачной завесой можно отделить, к примеру, кухню от гостиной или коридора. В просторной гостиной можно отделить прозрачным стеклом зону для чтения книг или занятия творчеством.

Матовое стекло считается универсальным решением для любого помещения. Такие перегородки легко пропускают свет, и при этом надежно защищают пространство от нежелательных взглядов.

Цветное стекло помогает создать настроение и добавить в интерьер яркий акцент. Такое решение часто выбирают для обустройства детской или гостиной в стиле модерн, хай-тек и пр.

Рисунки на стеклянных перегородках отлично смотрятся в квартирах, оформленных в стиле ретро, винтаж или модерн. Их можно использовать также в классических и неоклассических интерьерах. Изображения на них могут быть самые разнообразные: растительные орнаменты, городские пейзажи, фотографии людей и пр.

Зеркальные полотна чаще устанавливают в спальнях или прихожих.

В каких случаях стоит заказать стеклянные перегородки в квартиру

Купить стеклянные перегородки в квартиру стоит:

  1. Если стоит цель создания уникального стильного дизайна.
  2. В случае, когда возникает необходимость разграничить пространство, но строить стационарную стену из традиционных строительных материалов нерационально.
  3. Когда требуется произвести деление помещения на зоны с различным функциональным предназначением, и при этом не утратить ощущение простора.

Внимание! Стеклянные полотна изготавливаются из современных видов материала (закаленного, кремниевого, органического стекла и пр.). Поэтому готовые системы получаются достаточно прочными и надежными.

Преимущества

Установка межкомнатных стеклянных конструкций в квартире предоставляет ряд преимуществ ее владельцам. В результате вы получаете:

  1. Стильный современный интерьер.
  2. Возможность универсально использовать пространство. Мобильные конструкции могут, как разграничить отдельные зоны, так и объединить их в одно просторное помещение.
  3. Стену не подверженную влиянию влаги и перепаду температур. Материал конструкций позволяет устанавливать перегородки в помещения с повышенной влажностью (ванна, кухня).
  4. Качественное естественное освещение.
  5. Визуальное увеличение объема комнаты.

Обратите внимание! Стеклянные перегородки отвечают всем требованиям экологической и санитарной безопасности. Уход за ними не представляет особой сложности.

Купить стеклянные межкомнатные перегородки в квартиру любой конструкции, размера и вида материала можно в нашем интернет-магазине. У нас имеется солидное портфолио, составленное из фото готовых изделий. Также наши специалисты готовы подобрать стильное решение для конкретного помещения и изготовить перегородки необходимых размеров и конструкций на собственных производственных мощностях.

Посмотреть насколько стильно выглядят стеклянные перегородки в квартире, можно на видео.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *