Как сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме

Содержание

В коттедже, на даче или загородном доме, как и в любом другом жилом строении, обязательно присутствуют межкомнатные стены. Несмотря на то, что традиционно в деревянных домах предпочтение отдается деревянным разделительным конструкциям, они могут быть сделаны из любого строительного материала. Поэтому когда перед хозяином помещения встает вопрос: «Как сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме?», или «Какой материал оптимально подойдет для конкретного помещения?» сходу сориентироваться сложно. Зачастую, выбрать подходящее техническое решение бывает затруднительно даже опытному дизайнеру. Слишком уж стремительно развивается строительно-ремонтный сегмент рынка и конструкторских решений с каждым днем становится все больше.

Чтобы не пожалеть впоследствии о затраченных усилиях и немалом капиталовложении, целесообразнее обратиться к профессиональным строителям, постоянно сталкивающимся с этими материалами. С людьми, которые не просто наслышаны о современных технологиях домостроения, но и способных воссоздать идеальные дизайнерские задумки в помещениях любой сложности. Однако об этом чуть позже, а пока давайте разберемся, зачем вообще в доме нужны перегородки, какими они могут быть и почему люди предпочитают современные материалы для стен.

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и московской области

Межкомнатные перегородки: назначение и общие характеристики

Чтобы разделить жилое пространство дома на определенные зоны или внести изменения в общую планировку помещения используют перегородки. Обычно они служат еще и для тепло- или шумоизоляции комнат, но не являются несущими конструкциями. Это и считается их основным отличием от несущих стен.

При необходимости такие сооружения можно реконструировать и переместить в другое место, расширяя или сужая при этом пространство помещения, а значит, межкомнатные перегородки должны быть:

  • легкими;
  • прочными;
  • надежными;
  • функциональными.

Поэтому, просто знать, как построить перегородку в деревянном доме- мало. Здесь следует учесть, что из-за особенностей тех или иных зон жилого помещения, заградительные конструкции должны обладать такими качествами, как:

  • экологичность;
  • эргономичность.

К еще одному немаловажному параметру следует отнести хорошие тепло сберегающие и шумоизолирующиесвойства конструкции.

Виды межкомнатных перегородок в деревянных строениях

Обычно в деревянных домах устанавливают тритипа межкомнатных перегородок – это каркасно-щитовые, бескаркасные и сплошные. Современные технологии дали возможность использовать разнообразные материалы и теперь повсеместно можно увидеть перегородки из гипсокартона, стекла или дерева. В некоторых частных домах встречаются и дизайнерские изделия, в конструкциях которых имеются очень интересные элементы, сделанные из самых неожиданных материалов.

Особенности конструкции: из чего сделать перегородки в деревянном доме

В отличие от несущих конструкций стен, опирающихся на фундаментдеревянного дома, межкомнатные перегородки монтируются непосредственно к перекрытиям и обычно имеют высоту помещения. Поэтому, выбирая подходящий материал, необходимо помнить о массе возводимой конструкции. Здесь определяющим фактором является вес материала и его плотность – эти характеристики не должны особо отличаться от характеристик несущих стен.

Чтобы определиться, из чего лучше сделать перегородки в доме, нужно четко понимать назначения той или иной комнаты. В зависимости от предполагаемых нужд, межкомнатные стены могут быть выполнены из дерева, гипсокартона, алюминия, стекла, пластика или других строительных и отделочных материалов.

Материал перегородки

Где используется Преимущества

Недостатки

Дерево В качестве перегородок для любых жилых или нежилых помещений и деревянных домов
  • Натуральный, экологически чистый материал;
  • Легко поддается обработке;
  • Возможность создать любые конфигурации;
  • Обладает повышенной прочностью.
  • Высокие материалозатраты;
  • Большой удельный вес конструкции;
  • Невысокая шумоизоляция;
  • Необходимость соблюдения определенного влажностного режима.
ГКЛ, ГВЛ В качестве перегородок для любых жилых или нежилых помещений и деревянных домов
  • Невысокая стоимость доступность;
  • Простота монтажа;
  • Огнестойкость;
  • Возможность получения идеально ровных стен.
  • Хрупкость материала;
  • Невысокая шумоизоляция;
  • Невысокая влагостойкость.
Алюминиевые перегородки В качестве перегородок для любых жилых или нежилых помещений и деревянных домов
  • Небольшой вес конструкции;
  • Огнестойкость и влагостойкость;
  • Возможность внедрения различных конструкторских особенностей и конфигураций.
  • Плохая шумоизоляция;
  • На них нельзя вешать крупногабаритные и тяжелые предметы.
ПВХ В жилых помещениях и домах обычно используются для разделения временных и постоянных зон
  • Легкость и мобильность конструкции;
  • Могут быть стационарными, раздвижными или трансформируемыми;
  • Имеют превосходный эстетический вид.
  • Хрупкость;
  • Плохое сопротивление механическим повреждениям;
  • Невысокая шумоизоляция.
Стекло Обычно используются для разделения временных и постоянных зон в офисах, квартирах и домах
  • Возможность использования как основное сырье для перегородки, так и в сочетании с другими материалами;
  • Превосходная светопрозрачность и влагостойкость.
  • Применение современных методов обработки дают широкие возможности для оформления.
  • Чтобы достичь необходимого уровня звуко- и теплоизоляции необходимо использование специальных стеклопакетов;
  • На них нельзя вешать крупногабаритные и тяжелые предметы.

Необходимо помнить, что в новых сооружениях перед тем, как поставить перегородку в деревянном доме, необходимо выдержать некоторое время. Дело в том, что все отделочные работы следует проводить лишь после полной усадки дома, в процессе которой здание может осесть от 1 до 5% от общей высоты. Усадочная величина для каждого строительного материала различна и по времени может занимать от одного до трех лет.

Как сделать перегородки в доме из бруса

Возведение межкомнатных сплошных перегородок в домах из бруса обычно происходит одновременно с поднятием внешних несущих стен. Между тем, бывают строительные проекты, в которых сначала предусматривается строительство пяти стенного сруба, и лишь потом внутреннее пространство помещения разделяется перегородками. Тем не менее, чтобы провести подобные работы, необходим определенный плотницкий навык и специальный инструмент.

Для изготовления внутренних перегородок могут быть использованы любые материалы, однако, чтобы не нарушать общую стилистику строения, владельцы частных деревянных домов отдают предпочтение деревянным конструкциям. Если знать, как сделать деревянную перегородку с дверью или без проема, то вполне реально провести подобные работы самостоятельно. Здесь важно лишь учитывать такие нюансы, как:

  1. Перегородку из бруса присоединяют к основной несущей стене с помощью специально сделанных пазов.В случае если перегородка будет тонкой, то паз в стене изготавливается на величину толщины перегородки. Если предполагается монтаж массивной конструкции, то с ее торцов выполняются специальные шипы, которые вставляются в пазы стен. Работы начинают с нижнего бруска.
  2. Вследствие того, что от губительного воздействия влаги в первую очередь страдают нижние венцы деревянного дома, в нижней части перегородки желательно брус из лиственницы.
  3. Бруски перегородки следует прокладывать льняным или джутовым волокном, которые усиливают тепло- и звукоизоляционные свойства древесины.
  4. Чтобы укрепить и сделать конструкцию более надежной, бруски между собой скрепляют нагелями в шахматном порядке. Деревянные гвозди вколачивают на расстоянии 15-20 см друг от друга.
  5. После того, как деревянную перегородку сделали, ее шлифуют, обрабатывают защитным антисептиком и проводят заключительные отделочные работы.

Каркасные перегородки: техника возведения

Чтобы понять, как правильно сделать перегородки в деревянном доме, нужно учесть следующий алгоритм возведения межкомнатной стены:

  1. К поверхности потолка и пола крепится брусок, к которому впоследствии и будут монтироваться другие элементы конструкции. Обычно для крепления таких направляющих используются шурупы-саморезы.
  2. К горизонтальным направляющим через каждые 50-60 см крепятся вертикальные стойки. Полученный каркас должен получиться крепким и надежным.
  3. Установка поперечных элементов поможет укрепить будущую конструкцию, придавая ей дополнительную жесткость.
  4. Для снижения акустических эффектов внутреннее пространство конструкции необходимо заложить утеплителем или специальным звукоизоляционным материалом.От того, чем заполнены перегородки в каркасном доме, зависит уровень шумоизоляции в жилом помещении.
  5. Между слоями выбранного наполнителя недолжно оставаться пустот, а сам материал необходимо распределить равномерно.
  6. Поверхность полученного каркаса с внешних сторон обшивается гипсокартоном илифанерой.
  7. В конструкциях перегородок для помещений с повышенной влажностью обычно добавляют слой пароизоляционной пленки и используют влагостойкие материалы.

Бескаркасные перегородки в доме

Бескаркасные межкомнатные стены – простейшие конструкции, которые можно изготовить самостоятельно, если знать, как сделать перегородки в каркасном доме. Подобное сооружение скорее похоже на ширму, однако, эти элементы домашнего интерьера часто используется для разграничения пространства жилого помещения.

Профессиональный подход

Для проектирования и монтажа межкомнатных перегородок в деревянном доме лучше обратиться за помощью в специальные строительные организации. Ведь по окончании самостоятельно произведенных работ может обнаружиться, что вышло не совсем то, что планировалось. Да и в вопросах безопасности возводимого сооружения могут выявиться некоторые недочеты.

Одной из компаний, способных произвести качественный монтаж в короткие сроки, является компания Revecon. Кроме того, сотрудники данной организации могут не только грамотно проконсультировать по возникающим при монтаже вопросам, но и помочь в выборе типамежкомнатных стен, подходящих материалов и дизайнерских решений.Сотрудники этой компании знают,как сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме или городской квартире. Поэтому обращаясь в Revecon, вы можете быть уверенными, что получите надежную межкомнатную перегородку, отвечающую всем вашим требованиям.

0 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *